В журнале Nature Communications опубликована работа научной группы Бирмингемского университета под руководством Нила Чампнесса, посвящённая исследованию фотоиндуцированных процессов и включающая первые опубликованные данные, полученные с помощью монокристального электронного дифрактометра XtaLAB Synergy-ED.

Возможность контролировать фотоиндуцированный перенос заряда в молекулах представляет собой важную научную задачу задачу, требующую точного контроля взаимного расположения и ориентации донорных и акцепторных групп. В опубликованной работе показано, что такие фотоиндуцированные процессы переноса заряда в гомо- и гетеро-ротаксанах можно контролировать путем организации компонентов механически сцепленных молекул, организуя альтернативные пути для донирования электронов. В частности, описаны исследования гомо-3- и гетеро-4-ротаксана. Оба соединения были охарактеризованы с помощью различных физико-химических методов анализа, в том числе с помощью монокристального электронного дифрактометра XtaLAB Synergy-ED в случае гетеро-4-ротаксана.

На иллюстрации приведена кристаллическая структура гетеро-4-ротаксана, данные о которой получены с помощью электронной дифракции (по материалам публикации N. Pearce et al., Nature Commun., 2022, 13, 415).