Статья о возможностях SAXS для исследований и разработки лекарственных препаратов

Глобальная пандемия COVID-19 подчёркивает необходимость ускорения различных стадий разработки лекарственных средств и создания надежных методик их тестирования, обеспечивающих выход на рынок только безопасных и стабильных рецептур. Метод малоуглового рентгеновского рассеяния (SAXS) может помочь решить некоторые из этих проблем, предлагая быстрый и надежный способ анализа структуры, морфологии и взаимодействий в исследуемых системах.

На сайте Xenocs опубликована статья, демонстрирующая возможности SAXS и WAXS (широкоугольное рентгеновское рассеяние) для исследований, разработки и контроля качества вакцин и лекарственных препаратов. Публикация, основанная на литературных данных и интервью с академическими и промышленными партнерами Xenocs, описывает, как высокопроизводительный скрининг ускоряет доклинические разработки, а также каким образом SAXS может помочь в производстве и контроле качества медикаментов. Кроме того, уделено внимание тому, какую роль SAXS может играть в поиске и идентификации необходимых препаратов, а также анализе вирусов.

SAXS и WAXS выполняются в условиях, близких к естественным, что позволяет избежать утомительной пробоподготовки при исследовании структуры, и дают уникальное понимание структурной информации о внутренне неупорядоченных и гибких доменах в белках и генетическом материале. Кроме того, эти методики способствуют лучшему пониманию структурных свойств исследуемых продуктов и сокращению времени выхода на рынок. Готовые лабораторные инструменты SAXS/WAXS, полностью покрывающие потребности структурной биологии для разработки лекарственных средств, представляют собой автоматизированные и высокопроизводительные решения с низким потреблением образцов и доступны на коммерческой основе.