difractometr_repair

На неделе 23-26 января сервисные инженеры компании Техноинфо, сертифицированные для обслуживания и сборки систем Rigaku Oxford Diffraction, успешно провели восстановительный ремонт монокристальных дифрактометров в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Дифрактометр Xcalibur (2006 г.в., снят с производства), Екатеринбург, ИОС УрО РАН.

На момент приезда инженера ось детектора была в состоянии collision. Вручную прибор был выведен из данного состояния, была выполнена полная реинициализация осей.
Далее была произведена диагностика, корректировка настроек интерфейса MGC (для достижения автоматической инициализации после отключения электричества). После основных работ было так же проведено текущее техническое обслуживание.

Дифрактометр Synergy S Cu (2019 г.в.), Санкт-Петербург, РЦ РИ СПбГУ.

Потребовался повторный визит инженера для запуска системы из-за поломки высоковольтного генератора. Благодаря находчивости нашего специалиста удалось установить и протестировать высоковольтный генератор другого типоразмера (был в наличии), который, несмотря на иной формфактор, полностью поддерживается штатным ПО и системой управления/безопасности дифрактометра. Просто потребовалась донастройка.

Отдельное спасибо руководству и коллективу ИОХ РАН (Москва) за предоставление на 48 часов высоковольтного генератора из набора ЗИП Synergy S Dual Cu+Mo для подтверждения нашей правоты, что дело в настройках электроники.

Также, коллективом СПбГУ был продемонстрирован метод устранения потери связи между управляющим ПК и блоком охлаждения ренгеновских источников дифрактометра Supernova A dual (2011 г.в., снят с производства).

На данный момент в РЦ функционируют 4 из 5 монокристальных дифрактометров Rigaku Oxford Diffraction, ведем борьбу за ввод в строй дифрактометра Xcalibur (2011 г.в., снят с производства).