Ремонт дифрактометра - замена рентгеновской трубки и ее вывод на режим

В начале февраля инженеры компании Техноинфо ездили в РЦКП «Агидель» УФИЦ РАН, Институт Нефтихимии и Катализа в городе Уфа. В рамхах сервсиного визита они произвели обслуживание монокристального дифрактометра Xcalibur.

Для клиента была проведена подробная демонстрация процедуры замены рентгеновской трубки и вывода ее на режим. За время простоя прибора пользователь сменил фильтры внутреннего контура, в результате чего образовалась течь. Течь небольшая, из под корпуса фильтра, луж нигде нет, но все шланги снизу мокрые — под ними вода не испарялась. Пожалуйста, проверяйте свои шланги, подобная проблема может привести к выводу аппарата из строя.

Кроме поиска причины и непосредственно ремонта, нашим специалистам в очередной раз пришлось разбираться с интересными особенностями совместимости нештатных управляющих ПК и приборов. Оказалось, что если вы заменяете управляющий ПК и приобретаете его не на заводе-изготовителе дифрактометра (ПК протестирован, проверен, ошибок нет), а собираете сами — могут всплыть простые, но неприятные ошибки в работе.

При подключении прибора по линиям RJ45, настройки управляющего ПК могут иногда отправлять сетевые карты в сон из-за простоя, в результате чего теряется коннект с дифрактометром. И даже если эта функция выключена, а ПК долго был включен при выключенном приборе, Windows все равно может «уронить» эти линии связи. Самое простое решение в такой ситуации — выполнить перезагрузку ПК, в большинстве случаев связь восстанавливается самостоятельно.