Xenocs

Компания Xenocs опубликовала новую статью, посвященную применению метода мало- и широкоуглового рентгеновского рассеяния для изучения влияния влажности на наноструктуру древесины.

Последние десятилетия ознаменовались повышением осведомленности о защите климата, а также значительными достижениями в области нанотехнологий на основе биоматериалов. Поэтому, учитывая строгие требования к экологичности, наноматериалы на основе древесины нашли применение во многих областях, таких как энергетика, биомедицина, строительство или в качестве замены полимеров на нефтяной основе. Тем не менее, эксплуатационные характеристики этих материалов значительно выиграли бы от более детального понимания наноразмерной архитектуры клеточных стенок растений.

Древесина — это высоко иерархический материал (как показано на рисунке), в котором вода является ключевым компонентом. Его структура состоит из молекул целлюлозы, которые агрегируются в полукристаллические микроволокна. Сами микроволокна связываются вместе с гемицеллюлозой и лигнином, образуя вторичные клеточные стенки древесины.

Прочитать статью целиком (на английском языке) вы можете на сайте компании Xenocs.