Поглощение и краткая история компании FEI

В 2016 году начался процесс поглощения компании FEI гигантом ThermoFisher Scientific. В этом году все новые приборы уже выходят под брэндом Thermo. В скором времени и сайт fei.com будет реструктурирован.

А пока мы ждем завершения ребрендинга, предлагаем вам небольшой экскурс в историю компании FEI.

Компания FEI является мировым лидером в области электронной микроскопии. Некоторые называют приборы FEI мерседесами в мире электронных микроскопов. В России старые микроскопы компании хорошо известны под маркой Philips, которая была куплена FEI в 1997 году. И с тех пор до недавнего времени все системы выпускались под брэндом FEI company.

Интересно, что изначально, когда компания создавалась в 1971 году в Линфилде, штат Орегон (США), она специализировалась на производстве электронных и ионных источников для изучения полевой эмиссии и электронной микроскопии. Отсюда и аббревиатура — Field Electron and Ion Company. Создателями компании считаются сотрудники Университета Линфилда Dr. Lynwood W. Swanson, Mr. Noel A. Martin and Mr. Lloyd Swenson.

В 1981 году был разработан ионный источник на основе жидкого металла (J. Orloff and L. W. Swanson, 1989), который произвел прорыв в области технологии сфокусированного пучка. Прежде всего изобретение было востребовано в полупроводниковой промышленности. Годом позже началось производство ионных колонн на основе нового источника. Компания получила мощный толчок к развитию, добавив в портфолио таких заказчиков как Hewlett-Packard, Intel Corp. и Seagate Technology. В 1983 году FEI уже базировались в Хилсборо, штат Орегон, чтобы быть ближе к своим клиентам.

В 1987 году основатель компании Dr. Lynwood W. Swanson бросил работу в университете и всецело посвятил себя развитию компании. В 1988 году FEI получили финансирование в размере $300,000 от Oregon Resource & Technology Development Corp., что послужило еще одним стимулом к дальнейшему развитию. Годом позже компания поставила первую систему сфокусированного ионного пучка (FIB). В 1990 году выручка компании составила уже $7 500 000 при 85 сотрудниках в штате.

В начале 90х произошло слияние FEI и голландской компании Philips Electron Optics. Philips еще в 1949 году представили первый коммерчески доступный просвечивающий электронный микроскоп (ПЭМ). В 1966 году был представлен ПЭМ с разрешением 5 ангстрем. В 1977 году появился первый сканирующий электронный микроскоп с высоким разрешением. Микроскопы Philips хорошо знакомы тем, кто занимался электронной микроскопией еще в Советском Союзе. Таким образом, все системы конца 90х — начала 2000 гг. это прежде всего наследие Philips Electron Optics.

Логичным результатом объединения двух лидеров в области создания электронных микроскопов и систем сфокусированного электронного пучка стало создание первого двулучевого электронного микроскопа, который был представлен в 1993 году. Их выпуск был начат в 1997 году, и в настоящее время FEI является единственной компанией в мире, обладающей собственными технологиями в обеих областях.

В сентябре 1996 года Philips Electronics N.V., чьей дочерней компанией являлась Philips Electron Optics приобрела контрольный пакет акций FEI. В это время были поглощены также ElectroScan с их технологией ESEM и чешская компания Delmi S.R.O. Процесс слияния FEI и Philips был завершен в 1997 году под именем FEI company. Уже в первый год после слияния продажи составили $168 000 000 при 1000 сотрудников.

В 1998 году президентом компании был назначен Vahe Sarkissian, Dr. Lynwood W. Swanson остался председателем. В это же время была запущена хорошо знакомая всем линейка просвечивающих микроcкопов Tecnai. На тот момент это был прорыв с точки зрения удобства и простоты использования ПЭМ. В 1999 году FEI поглотила Micrion. Эта компания с 1985 года специализировалась на high end FIB системах, в то время как FEI занимала нишу более доступных приборов.

В начале 2000 Philips продали контрольный пакет акций FEI company, оставив около 30%. В 2004 Swanson ушел на пенсию, передав бразды правления Vahe Sarkissian. Тогда же в 2004 году ПЭМ FEI достиг разрешения 1 ангстрем. А годом позже появился легендарный Titan™ S/TEM с субангстремным разрешением, который и сейчас остается безусловным лидером в своем классе.

В 2008 году FEI выпустили первый СЭМ с субнанометровым разрешением при очень низких энергиях пучка. В 2009 году FEI купили Intellection и JKTech MLA, что усилило портфолио компании в области Oil and gas. В 2011 были поглощены Till Photonics (конфокальная оптика, прибор CorrSight для корреляционной микроскопии) и Aspex Corporation.

В мае 2016 года ThermoFisher Scientific объявила о покупке FEI company за 4.2 миллиарда долларов. В это время штат сотрудников компании уже составлял более 2700 человек в 20 странах. Завершение процесса поглощения ожидается в этом году. FEI становится частью подразделения Materials & Structural Analysis компании Thermo. Это событие даст сильный толчок развитию компании не только с точки зрения новых инвестиций, но и с точки зрения технологий, коих в портфолио ThermoFisher немало. Уже в этом году мы наблюдаем серьезное обновление всего спектра оборудования FEI. Также вышло несколько новых интересных приборов. И мы с нетерпением ждем, какие новинки будут представлены в 2018 году.